2016.6.19[SUN]BODYMAKER presents グラジエーター001 IN 和歌山

開催名BODYMAKER presents グラジエーター001 IN 和歌山
開催日時2016年6月19日(日)14:00開場 / 14:30開演
会場和歌山ビッグホエール(和歌山市手平2丁目1-1)

新生グラジエーターの王座決定戦4試合と、同武士道タイトルマッチ、さらに韓国ROAD FCとの対抗戦に加え、関西の若手選手の試合も組まれた今大会。

メインイベントのウェルター級王座決定戦では、元キング・オブ・パンクラシストのレッツと、福岡の柔術家・中村が激突。パンクラス、HEATを通じて現在3連敗中と後がないレッツは、プレッシャーをかけてくる中村に対し、横に回りながらパンチとローを当て、1ラウンドに右でダウンを奪いペースを握る。以降も下のポジションを強いられる場面もあったが、手堅くテイクダウンとトップキープで判定をものにした。

セミファイナルの武士道バンタム級タイトルマッチは、波乱ともいえる内容に。王者・大道に挑戦した、GRACHANのベルトを持つ手塚は打撃でペースを掴めず。最終ラウンドに大塚がトップを奪って優勢に。手塚のスイープを許さず判定で王座防衛に成功している。

新生グラジエーターの櫻井裕一郎代表は、今回の和歌山を皮切りに、全国的に大会を開催したいという意向を示しており、第2回大会の発表が待たれる。

試合結果

メインイベント 第13試合

グラジエーター ウェルター級王者決定戦 ウェルター級 5分3R
× 中村 勇太

T-REX柔術アカデミー
グラジエーターミドル級王者
77.1kg

レッツ豪太

総合格闘技道場コブラ会
第7代ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト
77.0kg

3R 判定 1-2
※レッツが新王者に

セミファイナル 第12試合

グラジエーター武士道フェザー級タイトルマッチ フェザー級 5分3R
大道 翔貴

王者
TEAM TED
65.7kg

× 手塚 基伸

挑戦者
総合格闘技道場コブラ会
第3代GRACHANバンタム級王者
初代HEAT総合ルールバンタム級王者
65.6kg

3R 判定 2-0
※大道がタイトル防衛

第11試合 グラジエーター VS ROAD FC 日韓対抗戦

グラジエーター バンタム級王者決定戦 バンタム級 5分3R
辻川 凌平

創道塾
グラジエーター武士道バンタム級王者
61.0kg

× ユ・ジェナム

ROAD FC
TEAM FORCE
60.9kg

3R 4分39秒 腕ひしぎ十字固め
※辻川が新王者に

第10試合 グラジエーター フライ級王者決定戦 フライ級 5分3R

南出 剛

創道塾
グラジエーター武士道フライ級王者
56.5kg

× 原 猛司

毛利道場
ISSHINフライ級王者
56.6kg

2R 2分39秒 TKO(レフェリーストップ)※グラウンドパンチ
※南出が新王者に

第9試合 グラジエーター ライトフライ級王者決定戦 ライトフライ級 5分3R

× 谷口No-K友康

Team FreeStyle
54.2kg

ヤックル真吾

T-REX柔術アカデミー
パンクラス ネオブラッドトーナメント2015 フライ級優勝者
54.2kg

1R 2分16秒 TKO(レフェリーストップ)※グラウンドパンチ
※ヤックルが新王者に

第8試合 グラジエーター VS ROAD FC 日韓対抗戦

ウェルター級 5分2R
× 黒田 好治

創道塾
元グラジエーター武士道ミドル級王者
76.5kg

キム・ソクモ

ROAD FC
TEAM FORCE
76.7kg

1R 1分58秒 TKO(レフェリーストップ)※グラウンドパンチ

第7試合 フライ級 5分2R

横溝 和也

創道塾
元グラジエーター武士道フライ級王者
56.6kg

× 前田 慎次郎

総合格闘技 闇愚羅
56.5kg

1R 4分41秒 TKO(レフェリーストップ)※グラウンドパンチ

第6試合 バンタム級 5分2R

△ 中澤 伸悟

パラエストラ大阪
61.0kg

△ 山口 翔

TEAM BANANA
60.7kg

2R 判定 1-0
※2R グラウンド状態での頭部への蹴りにより中澤にイエローカード

第5試合 フライ級 5分2R

加マーク納

総合格闘技道場コブラ会
56.6kg

× 宮城 友一

DROP
56.2kg

2R 判定3-0

第4試合 フェザー級 5分2R

渡辺 智史

CB IMPACT
65.7kg

× 川端 和哉

和術慧舟會奈良TEAM VAMOS
元グラジエーター フェザー級王者
65.1kg

2R 判定3-0

第3試合 バンタム級 5分2R

草信 孝謙

TEAM TED
60.9kg

× 矢野 悠祐

GHS
59.7kg

1R 2分31秒 三角締め

第2試合 バンタム級 5分2R

辻川 力也

創道塾
60.5kg

× 鈴木 崇豊

和術慧舟會奈良TEAM VAMOS
60.6kg

1R 1分50秒 三角絞め

第1試合 フェザー級 5分2R

× 伊藤 風童

総合格闘技 闇愚羅
65.7kg

吉野剛腕タイキ

灘 柔心館
63.6kg

2R 1分36秒 スリーパーホールド

  • トップ
  • GLADIATORとは
  • 大会スケジュール
  • チャンピオン
  • オフィシャルルール
  • 選手紹介
  • CEO・役員ご挨拶
  • 試合結果
  • 関連リンク
  • お問い合わせ
GLADIATOR Facebook
総合格闘技道場 創道塾 Facebook
GLADIATOR Twitter
GLADIATOR YouTube
BODYMAKER @bodymaker82 TWITTER
GLADIATOR YouTube
GLADIATOR -PROFESSIONAL MIXED MARTIAL LEAGUE-
〒640-8124
和歌山県和歌山市雄松町2丁目3-2
Copyright © GLADIATOR All Right Reserved.