2018,08,12

バンタム級トーナメント準決勝は竹本啓哉vs.渡部修斗の再戦、ジェイクムラタvs.風間光太郎に~Fighting NEXUS新宿FACE大会


11日、新宿FACEにて『Fighting NEXUS vol.14 ~初代バンタム級王者決定トーナメント準々決勝~』が行われ、準決勝は竹本啓哉vs.渡部修斗の再戦と、ジェイクムラタvs.風間光太郎のカードが出揃った。
ダブルメインイベント第1試合は小森真誉が勝てば韓国TFCの大会に出られるカードだったが、背中に「必死・・・」の刺青が入ったバン・ジェヒョクのリア・ネイキッド・チョークが極まっている。
ZSTとの対抗戦だったダブルメインイベント第2試合は、判定こそ20-18で打撃に勝るタイガー石井の手が上がり、覆面を被った石井が「次はもっと強い奴を!」と吼えていたが、高橋拓也も下から腕十字を取ろうとするなど果敢に攻めていた。
試合順でトリを務めたのはパンクラス横浜から北岡悟、ロッキー川村をセコンドにした宇宙人。リア・ネイキッド・チョークを谷川啓に極めて4時間半の大会を締めた。


■ Fighting NEXUS vol.14 ~初代バンタム級王者決定トーナメント準々決勝~
主催:ワンインターナショナル株式会社
日時:2018年8月11日(Sat) OPEN17:00 START17:15
会場:新宿FACE


《試合結果》
<第22試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○宇宙人(パンクラスイズム横浜)
 1R 4分35秒
●谷川啓(骨法烏合会矢野卓見道場)



<第21試合 MMA5分2R(延長1R)ウェルター級77.1kg契約>
○佃貴也(マッハ道場) 
 1R 3分51秒 パンチTKO
●西村刀(アカデミア・アーザ)


<第20試合 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○北村侑磨(フリー) 
 判定3-0(20-19 20-18 20-18)
●森崇純(禅道会北海道)


<第19試合 MMA5分2R(延長1R)ミドル級83.9kg契約>
●大場慎之助(パラエストラ東京)
 1R 15秒 
○廣野雄大(パンクラスイズム横浜)
※脛を負傷したようで。大場は担架で運ばれた


<第18試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
●保立峻介(パラエストラ千葉)
 本戦判定全員19-19 延長 2分1秒 マウントパンチTKO
  ○ヨシナリKJハットリ(TURNING POINT)


<第17試合 MMA5分2R(延長1R)ストロー級52.2kg契約>
●亜斗夢(R-BLOOD)※薄井直輝選手が今大会より亜斗夢に改名
 判定全員18-20 
○アベリュウ(パンクラスイズム横浜)


<第16試合 初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
●石田陸也(総合格闘技道場DOBUITA)
 本戦判定全員19-19 延長3-0(28-29 27-29 28-29)
○風間光太郎(FREEDOM@OZ / V-COMBAT初代王者)



1Rは石田がサブミッションを仕掛け、2Rは風間がコーナー際に押し込んで殴る。延長Rも風間の殴りの手数で勝利。


<第15試合 初代バンタム級王者決定トーナメントBブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○ジェイクムラタ(パラエストラTB)
 ハイン体3-0(全員20-18) 
●風魔翔(T-BLOOD)



判定こそ20-18だが、かなりevenな攻防でムラタの関節技を柔軟な身体で逃れる風魔が目立つ。判定を聞いてムラタは泣いた。4戦士が出揃ったところでムラタはマイクで「これまで楽に勝ててきたので・・・」とあえて強がりを吐いていた。


<第14試合 初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○渡部修斗(ストライプル新百合ヶ丘)
 1R 1分23秒 リア・ネイキッド・チョーク 
●グレート真人ガーZ(GONG GYM坂戸) 



<第13試合 初代バンタム級王者決定トーナメントAブロック2回戦 MMA5分2R(延長1R)バンタム級61.2kg契約>
○竹本啓哉(ALIVE / GLADIATOR推薦選手) 
 判定3-0(全員20-18) 
●斉藤洋二(BRAVE / GRACHAN推薦選手)



<第12試合 MMA3分2R 68kg契約>
○荒鷲(パンクラスイズム横浜) 
 1R 59秒TKO 
●遠藤裕之(R-BLOOD)


<第11試合 MMA3分2R バンタム級61.2kg契約>
●汰華(BATTLE ARTS ACADEMY) 
 1R 2分16秒 キムラロック
○糸永直樹(パラエストラ草加)


<第10試合 ダブルメインイベント第2試合 フジインテグレート株式会社presents Fighting NEXUS vs ZST 交流戦 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
○タイガー石井(フリー)  
 判定3-0(全員20-18)
●高橋拓也(ストライプル取手 / ZST)



<第9試合 ダブルメインイベント第1試合 株式会社ジョイプロジェクションpresen ts ROAD TO TFC決定戦 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
●小森真誉(GRABAKA)
 2R 2分30秒 リア・ネイキッド・チョーク
○バン・ジェヒョク(KOREAN TOP TEAM / TFC)



<第8試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
○村田純也(鈴木道場)
 判定3-0(全員20-18) 
●佐野椋將(秋本道場jungle junction)

 

<第7試合 MMA5分2R(延長1R)無差別級契約>
○瀧川翎(RKS顕修塾)
 1R 38秒TKO
●寺崎達也(アイアンシールド)


<第6試合 MMA5分2R(延長1R)ライト級70.3kg契約>
●有村脩也(U-FILE CAMP登戸)
 1R 13秒TKO 
○雑賀”ヤン坊”達也(総合格闘技道場DOBUITA)


<第5試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
○松下裕太(マッハ道場)
 2R 4分26秒 
●中村真人(BIBLEジム)


<第4試合 MMA5分2R(延長1R)フェザー級65.8kg契約>
●菊池恵介(パラエストラ東京) 
 2R 1分41秒TKO
○松田マン(総合格闘技道場DOBUITA)


<第3試合 MMA5分2R(延長1R)フライ級56.7kg契約>
吉田哲之(パラエストラ町田) 
 ※渋谷選手が計量クリア出来ず試合中止
渋谷カズキ(高本道場)


<第2試合 株式会社ブシドーpresents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
●ともひで(K’z FACTORY)
 1分17秒TKO
○大矢翼(心技館)


<第1試合 株式会社ジュラスタpresents NEXUS JUNIOR MMA 3分1R>
●関野隼(K’z FACTORY) 
 判定9-10 
○田村優龍(心技館)

  • トップ
  • GLADIATORとは
  • 大会スケジュール
  • チャンピオン
  • オフィシャルルール
  • 選手紹介
  • CEO・役員ご挨拶
  • 試合結果
  • 関連リンク
  • お問い合わせ
GLADIATOR Facebook
総合格闘技道場 創道塾 Facebook
GLADIATOR Twitter
GLADIATOR YouTube
BODYMAKER @bodymaker82 TWITTER
GLADIATOR YouTube
GLADIATOR -PROFESSIONAL MIXED MARTIAL LEAGUE-
〒640-8124
和歌山県和歌山市雄松町2丁目3-2
Copyright © GLADIATOR All Right Reserved.